Как возместить ущерб за повреждение вашего автомобиля по вине коммунальных или дорожных служб

Выбоины, ямы на дороге, упавшее дерево или снег с крыши: Что делать?

Не секрет, что одной из проблем нашей страны является состояние дорог, трудно назвать его идеальным. Одно дело когда мы испытываем дискомфорт при езде и совсем другое, когда от состояния дороги страдает автомобиль: пробитое колесо, погнутый диск, разбитая подвеска, все эти «прелести» нам подкидывает дорога в виде ям, открытых люков и разбитых Ж/Д переездов. Только по официальной статистике ГИБДД из-за плохого состояния дорог происходит примерно 15% всех ДТП. Кроме плохого состояния дорог, часто регистрируются случаи падения веток и деревьев, сосулек и ледяных глыб с крыш домов. Отваливаются и портят имущество автовладельцев элементы фасадов зданий, части кровли и т.д.

При любой из перечисленных неприятностей встает главный вопрос: Что делать? И кто будет возмещать ущерб? Стоит отметить, что в большинстве случаев найти виновных можно и отремонтировать автомобиль за их счет вполне реально. Главное в этом деле спокойно без суеты правильно оформить повреждения, собрав максимум доказательств и показаний свидетелей.ущерб по вине дорожных служб

1) Плохая дорога

Чтобы не случилось важно оставаться на месте происшествия, сразу вызвать ГИБДД. По возможности обязательно сфотографируйте или запишите на видео все причины и обстоятельства происшествия (яму, повреждения на авто). Очень помогает в таком случае запись видеорегистратора. Прибывший на место инспектор ГИБДД зафиксирует характер повреждений, при составлении протокола укажет сведения о состоянии дороги (размеры, характер и размещение дефектов дорожного полотна), запишет показания свидетелей, лучше двух (свидетели могут быть как привлеченными со стороны, так и пассажиры авто). По правилам на место должен прибыть представитель дорожных служб, как правило, они не приезжают, это обстоятельство необходимо зафиксировать в документах. Вы имеете право лично составить акт (свободная форма) вашего видения событий, вписать туда свидетелей.

Итак, вы собрали все необходимые документ и доказательства вины дорожных служб. На их основе пишем заявление о причиненном ущербе и требование добровольного его возмещения. Прикладываем смету независимой оценки повреждений. Если ответчик игнорирует ваше обращение – идем в суд. Можно напрямую, а можно подать заявление в прокуратуру, а оттуда его передадут судье по месту рассмотрения.

2) Упавший предмет

Все знают, что ставить свой автомобиль близко к строениям опасно, особенно в зимне-весенний период, когда на крыше скапливается снег и сосульки, опасность несут деревья их падение так же не редкость. В данной ситуации главное оставаться на месте, в противном случае доказать вину коммунальщиков будет крайне сложно. Подобные случаи не входят в компетенцию инспекторов ГИБДД, поэтому правильно будет вызвать на место наряд полиции или дорожную службу. В большинстве страховых компаний есть телефоны горячих линий, где могут проконсультировать, как действовать дальше. Зачастую даже при наличии КАСКО данные случаи не являются страховыми и вам справедливо откажут в возмещении. Поэтому на месте лучше собрать как можно больше доказательств: фотографируйте, снимайте на видео, записывайте данные и показания свидетелей.ущерб по вине коммунальных служб

В итоге нужно иметь: протокол (составляет полиция), акт вашего видения событий, протокол независимого оценщика. Составляем претензию и отправляем учреждению на балансе, которого находится данное строение или территория (информацию можно получить в Госреестре), если в выплате вам отказано подавайте в суд.

Есть свои тонкости в данных делах, которые учитывает судья и ваше заявление могут отклонить по нескольким причинам: форс-мажор (ураган, наводнение, землетрясение) так же основанием для отказа могут послужить предупреждающие таблички на месте происшествия (часто они появляются сразу после инцидента).

В данной статье мы постарались рассказать о наиболее часто встречающихся проблемах автомобилистов.

Напоминаем, что коммунальные и дорожные службы несут гражданскую ответственность за несоблюдение своих обязанностей. На основании этого вы реально можете побороться за свои права, в большинстве случаев суды не отказывают автомобилистам в возмещении.

© 2012-2024 Эвакуатор "Авто Ангелы" г. Вологда.