Как подготовить авто к дальней дороге

В данной статье вы найдете советы по подготовке вашего автомобиля к путешествию.Путешествие на авто

Готовясь к длительному путешествию стоит понимать, что ваш автомобиль на протяжении всего пути будет подвержен длительным нагрузкам, причем нагрузку придется принять всем узлам и агрегатам.

Первое что необходимо учесть- грузоподъемность машины. Помните- масса груза не должна быть больше той, что установил завод изготовитель.

Итак перед вами ваш проверенный надежный друг, с чего же начать? Начать рекомендуем с банальной мойки авто, причем помыть машину можно как на автомойке так и самому. Стоит выбросить лишний мусор из карманов и багажника, который может причинить вам дискомфорт, либо отвлечь во время движения. Особое внимание следует уделить мойке стекол, так как при движении в темное время суток напряжение на глаза водителя меньше при чистом остеклении. Рекомендуем очистить от загрязнений фары и другие световые приборы авто, проверить их исправность, при необходимость заменить лампы, так же рекомендуется иметь с собой 1-2 лампы про запас. При общем осмотре машины следует убедиться в герметичности всех гидравлических систем авто и проверить уровни рабочих жидкостей ( масло в двигателе, антифриз, тормозную жидкость, бачок омывателя, уровень электролита в аккумуляторе и его плотность) Одновременно с этим проверить тормозные шланги, ремни и патрубки на двигателе на предмет трещин или подтеканий. Если до плановой замены масла осталось 1-2 тыс. км, то рекомендуетсязаменить его заранее вместе со всеми фильтрами. Далее осмотрите ваши колеса, убедитесь в отсутствии дефектов, проверьте давление, затяжку болтов и гаек, состояние запаски или докатки, обязательно возьмите с собой: баллонный ключ, насос или миникомпрессор, домкрат, головку для откручивани болта- секретки.

подготовка авто к путешествиюВсе перечисленные выше действия может произвести любой, даже совсем не подготовленный водитель, руководствуясь инструкцией по эксплуатации автомобиля. Но есть вещи, которые лучше доверить мастеру автосервиса.

Проверьте состояние подвески и рулевого управления, всех составных частей: сайленблоки, шаровые опоры, втулки, рулевые наконечники и тяги, рычаги, а так же эффективность работы тормозной системы, состояние ступичных подшипников, тормозных колодок и дисков, работу свечей зажигания, люфт на помпе и шкивах двигателя, ремень ГРМ. Все эти процедуры помогут избежать неприятных ситуаций на дороге.

зимние шины

Отправляясь в путешествие, особенно зимой, всегда имейте при себе: 1) теплые вещи на всех пассажиров 2)спички, по возможности сухое топливо 3)нож 4)буксировочный трос 5)петлю крепления или ввертышдля буксировки авто 6)телефон с зарядным устройством 7)аптечку 8)при планировании маршрута запишите телефоны экстренных служб на дороге ( помните при любой ситуации вам нужно будет четко объяснить где вы находитесь) поэтому нелишними будут карта и навигатор. В этой статье мы постарались обезопасить вас от основных проблем которые могут произойти в пути. Помните, быть готовым ко всему- невозможно, но сделать свое путешествие безопаснее может каждый.

Удачи на дорогах.

© 2012-2024 Эвакуатор "Авто Ангелы" г. Вологда.